zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Ansprechpartner

A

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Abdel-Haq Mahdi Laboringenieur Medizintechnik 209 +49 3591 353-116 mahdi.abdelhaq@ba-sachsen.de

B

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Buhl Andrea Sekretariat der Direktion 201 +49 3591 353-201 andrea.buhl@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Bühn Andreas Studiengangleiter Public Management 128 +49 3591 353-128 andreas.buehn@ba-sachsen.de
Professorin Dr. Bühn Katharina stellv. Direktorin 221 +49 3591 353-283 katharina.buehn@ba-sachsen.de

D

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Demuth Frank Laboringenieur Wirtschaftsingenieurwesen LG008 +49 3591 353-211 frank.demuth@ba-sachsen.de
Diessl Doris Verwaltungsangestellte Studiengang Medizintechnik 227 +49 3591 353-227 doris.diessl@ba-sachsen.de

E

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Ebersbach Petra Verwaltungsangestellte Studiengang Wirtschaftsinformatik 229 +49 3591 353-204 petra.ebersbach@ba-sachsen.de

F

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Fliegner Frank-Peter Hausmeister 019 +49 3591 353-170 frankpeter.fliegner@ba-sachsen.de
Professor Dr. Flory Alexander Dozent Wirtschaftsinformatik 211 +49 3591 353-281 alexander.flory@ba-sachsen.de

G

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Professor Geisel Sven Studiengangleiter Wirtschaftsinformatik 228 +49 3591 353-205 sven.geisel@ba-sachsen.de
Professor Dr.-Ing. Globig Hendrik Studiengangleiter Wirtschaftsingenieurwesen 224 +49 3591 353-262 hendrik.globig@ba-sachsen.de
Professorin Dr.-Ing. Gubsch Ines Dozentin Wirtschaftsingenieurwesen 213 +49 3591 353-224 ines.gubsch@ba-sachsen.de

H

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Professor Dr.-Ing. Heidrich Mike Studiengangleiter Elektrotechnik Studienrichtungsleiter Elektrische Energietechnik 324 +49 3591 353-274 mike.heidrich@ba-sachsen.de
Heinrich Bettina Verwaltungsangestellte Studiengang Elektrotechnik 325 +49 3591 353-275 bettina.heinrich@ba-sachsen.de
Professor Dr. Hempel René Dozent Public Management 115 +49 3591 353-282 rene.hempel@ba-sachsen.de
Hintelmann Urte Verwaltungsleiterin Standorte Dresden und Bautzen 102 +49 3591 353-102 urte.hintelmann@ba-sachsen.de

J

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Inform. (FH) Jakschik Madlen Laboringenieurin Informatik 312 +49 3591 353-212 madlen.jakschik@ba-sachsen.de

L

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
B. Eng. Lattner Lucian Laboringenieur Automatisierungstechnik 209 +49 3591 353-117 lucian.lattner@ba-sachsen.de
Laufer Monique Verwaltungsangestellte Studiengang Betriebliches Ressourcenmanagement 130 +49 3591 353-130 monique.laufer@ba-sachsen.de
Dipl.-Wirt.-Inf.(BA) Lerch-Baier Jens Systemadministrator 318 +49 3591 353-267 jens.lerchbaier@ba-sachsen.de
Professor Dr. Löhr Albrecht Studiengangleiter Betriebliches Ressourcenmanagement 131 +49 3591 353-131 albrecht.loehr@ba-sachsen.de

M

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Professorin Dr. Mammitzsch Doreen Dozentin Betriebliches Ressourcenmanagement 115 +49 3591 353-221 doreen.mammitzsch@ba-sachsen.de
Martin-Urban Sabine Verwaltungsangestellte Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen 225 +49 3591 353-225 sabine.martin-urban@ba-sachsen.de
Professor Mirke Leander Vertretungsprofessor Elektrotechnik, Studienrichtungsleiter Automatisierungstechnik 324 +49 3591 353-284 leander.mirke@ba-sachsen.de

N

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Nawka Chrystof Laboringenieur Elektrotechnik 209 +49 3591 353-115 chrystof.nawka@ba-sachsen.de
Professor Dr.-Ing. Neumann Mathias Dozent Elektrotechnik 213 +49 3591 353-213 mathias.neumann@ba-sachsen.de
Nitschke Thomas Hausmeister 019/029 +49 3591 353-169 thomas.nitschke@ba-sachsen.de

P

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Preißler Anja Mitarbeiterin der Verwaltung 101 +49 3591 353-100 anja.preissler@ba-sachsen.de

R

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Professor Dr. Raabe Daniel Dozent Medizintechnik 113 +49 3591 353-280 daniel.raabe@ba-sachsen.de

S

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Sauermann Anett Mitarbeiterin der Verwaltung 102 +49 3591 353-101 anett.sauermann@ba-sachsen.de
M.Sc. Schmacht Maximilian Innovationsscout Projekt 4Transfer 208 +49 3591 353-263 maximilian.schmacht@ba-sachsen.de
Professor Dr.-Ing. Schmitt Thomas Studiengangleiter Medizintechnik 226 +49 3591 353-228 thomas.schmitt@ba-sachsen.de
Schönberg Birgit Bibliotheksangestellte 107 +49 3591 353-123 birgit.schoenberg@ba-sachsen.de
Professor Dr.-Ing. Seilmayer Martin Dozent Elektrotechnik 213 +49 3591 353-214 martin.seilmayer@ba-sachsen.de

W

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Bibl. (FH) Winter Ute Bibliotheksleiterin 107 +49 3591 353-124 ute.winter@ba-sachsen.de
Professorin Dr. Wuttke Barbara Direktorin 200 +49 3591 353-200 barbara.wuttke@ba-sachsen.de

Z

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Zimmermann Kerstin Verwaltungsangestellte Studiengang Public Management 129 +49 3591 353-129 kerstin.zimmermann@ba-sachsen.de
Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung