BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Wirtschaftsingenieurwesen

PDF Download


SR Wirtschaftsingenieurwesen

Einträge insgesamt: 47
Firma / Ort Kontakt
ACCOMPLAST GmbH Präzisionsteile Kunststoff u. Metall
An der Hopfendarre 2 - 4

09212
Limbach-Oberfrohna


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik
Frau K. Bräuer

Telefon 03722-6301-0
E-Mail k.braeuer@accomplast.de
AFT Förderanlagen Bautzen GmbH & Co. KG
Edisonstraße 1

02625
Bautzen

Frau Linda Ackermann

Telefon 03591 3788-531
E-Mail Linda.Ackermann@aftbz.de
ATN Hölzel GmbH
Brunnenstraße 3

02736
Oppach

Herr Tobias Röder

Telefon 035936 335-0
E-Mail roeder.tobias@atngmbh.de
BBG Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig GmbH & Co.KG
Rippachtalstr. 10

04249
Leipzig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Dorit Gase

Telefon 0341-4274-611
Fax 0341-4274-619
E-Mail dorit.gase@bbg-leipzig.de
Bergi-Plast GmbH
Kirchberg 26

01819
Berggießhübel


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Herr Ronny Epperlein

Telefon 035023-664- 100
Fax 035023-664 109
E-Mail r.epperlein@bergi-plast.de
Capron GmbH
Berghausstraße 1

01844
Neustadt i. Sa.


Bemerkung
Studienplatz für 2018 ist besetzt!
Herr Toni Pietsch

Telefon 03596531050
Charité CFM Facility Management GmbH
Augustenburger Platz 1

13353
Berlin


Bemerkung
Studienplatz für 2018 ist besetzt!
Frau Grit Baldowski

Telefon 030/450- 573743
Fax 030/450 7573743
E-Mail grit.baldowski@cfm-charite.de
colorparts GmbH pure inspiration
Gewerbegebiet 12

02733
Cunewalde


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Hähnel

Telefon 035877-88990
Fax 035877-889929
conform systems GmbH
Neuschmöllner Straße 20

01877
Schmölln-Putzkau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Maja Ortlieb

Telefon 03594/779627
E-Mail maja.ortlieb@con-for-m.de
DAS Environmental Expert GmbH
Goppelner Str. 44

01219
Dresden


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Frau Monique Morgenstern

Telefon 0351-40494 000
Fax 0351-40494 100
E-Mail karriere@das-deutschland.de
Deutsche ACCUMOTIVE GmbH & Co. KG
Prof.-Gottfried-Bombach Str. 1

01917
Kamenz


Bemerkung
kein Ausbildungsplatz für Studienbeginn 01.10.2018
Herr Martin Heide

Telefon 03578-3731274
E-Mail martin.heide@daimler.com
FEP Fahrzeugelektrik Pirna GmbH & Co.KG
Hugo-Küttner-Str. 8

01796
Pirna


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik
Frau Antje Friedrich

Telefon 03501-514 201
E-Mail Antje.Friedrich@fepz.de
GERODUR MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG
Andreas-Schubert-Straße 6

01844
Neustadt in Sachsen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik
Herr Axel Mantey

Telefon 03596 583341
Fax 03596 602404
E-Mail a.mantey@gerodur.de
GMT Guss + Maschinenteile GmbH
Wallstr. 3 a

02625
Bautzen


Bemerkung
kein Ausbildungsplatz für Studienbeginn 01.10.2018
Frau Sylvia Mönnich

Telefon 03591-525890
Fax 03591-5258929
E-Mail Sylvia.Moennich@gmt-industrie.de
HEITEC AG Zweigniederlassung Chemnitz
Clemens-Winkler-Straße 3

09116
Chemnitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marcel Namsler

Telefon 0371 475 4876
E-Mail marcel.namsler@heitec.de
HERZOG Elektromotoren & Pumpenservice GmbH
Alte Dresdner Str. 4

02625
Bautzen


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Herr Stefan Herzog

Telefon 03591-305427
E-Mail stefan.herzog@elmo-pump-bautzen.de
Hofmeister Maschinen- und Stahlbau GmbH
Hammer 1 ST Obergruna

09603
Großschirma


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Daniel Gross

Telefon 037324/829847
E-Mail info@hofmeister-obergruna.de
IntraKey technologies AG
Wiener Str. 114 - 116

01219
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anja Fötsch

Telefon 0351-31558 153
E-Mail foetsch@intrakey.de
Jokey Plastik Sohland GmbH
Industriestr. 4

02689
Sohland


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Herr Armin Schönfeld

Telefon 035936-36 2292
E-Mail Armin.Schoenfeld@jokey.com
KEK GmbH
An der alten Köhlerei 2

01936
Laußnitz

Herr Rico Ohnesorge

Telefon 035795-375 84
KEW Kunststofferzeugnisse Wilthen
Dresdner Str. 19

02681
Wilthen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefungsrichtung Kunststofftechnik
Frau Katja Scholze

Telefon 03592-3853 10
Fax 03592-3853 51
E-Mail katja.scholze@kew-werke.de
KIESELSTEIN International GmbH
Erzbergerstr. 3

09116
Chemnitz

Herr Jens Kieselstein

Telefon 0371-91041 21
Käppler & Pausch GmbH
Bönnigheimer Ring 39

01904
Neukirch/Lausitz

Frau Peggy Kurze

Telefon 035951-367 261
Fax 035951-367 324
E-Mail Peggy.kurze@kaeppler-pausch.de
LAKOWA Gesellschaft f. Kunststoffbe- und -verarbeitung m.b.H.
Dresdener Str. 25

02681
Wilthen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefungsrichtung Kunststofftechnik
Frau Claudia Dlabola

Telefon 03592-543 646
E-Mail claudia.dlabola@lakowa.com
Lehmann GmbH Präzisionswerkzeuge
Kleinförstchen Nr. 4

02633
Göda


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Herr Roland Lehmann

Telefon 035930-5820
MBN Maschinenbaubetriebe Neugersdorf GmbH
Dr.-Robert-Koch-Str. 2 - 4

02727
Ebersbach-Neugersdorf


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 besetzt!
Frau Catrin Heidisch

Telefon 03586-7839 126
Fax 03586-7839 164
E-Mail Heidisch@mbn-gmbh.de
Olbersdorfer Guß GmbH
An der Stadtgrenze 4

02785
Olbersdorf


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefungsrichtung Gießereitechnik
Herr Robert Kahlmann

Telefon 03583-5762- 18
E-Mail Robert.Kahlmann@olbersdorfer-guss.de
Paul Gerhardt Diakonie Service GmbH
Griesingerstr. 8

13589
Berlin


Bemerkung
Studienplatz für 2018 ist besetzt!
Frau Christina Urbansky

Telefon 030-3702 27145
Fax 030-3702 27632
E-Mail Christina.Urbansky@pgdiakonie.de
PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH
Zechensteig 225

09477
Jöhstadt


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Michael Kauffmann

Telefon 037343 81 222
Fax 037343 81 287
E-Mail michael.kauffmann@johstadt.com
plastic concept gmbh
Rumburger Straße 3

02742
Neusalza-Spremberg


Bemerkung
Ausbildungsplätze für 2018 besetzt
Frau Ines Smyrek

Telefon 035872-46 251
E-Mail Ines.Smyrek@plastic-concept.de
PRAGMA GmbH
Rathenaustraße 9

02763
Zittau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik
Herr Lars Neitzel

Telefon 03583 6530
Fax 03583 6533
E-Mail l.neitzel@pragma-zittau.de
puralis GmbH
Schipkauer Str. 1

01987
Schwarzheide


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 besetzt!
Herr Alexander Augat

Telefon 035752-5003-35
Fax 035752-5003-50
E-Mail alexander.augat@puralis.de
RAUSSENDORF Maschinen- und Gerätebau GmbH
Schulstr. 21

02692
Obergurig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefungsrichtung Technischer Vertrieb
Herr Hannes Stefan Hannenheim

Telefon 035938-9896 35
Fax 035938-9896 66
E-Mail hannenheim@raussendorf.de
Scholz Recycling GmbH
Kopernikusstr. 62

08056
Zwickau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Laura Strobel

Telefon 07365-84978
E-Mail laura.strobel@scholz-recycling.de
Selectrona GmbH Präzisionskunststoffteile
Industriering 19 + 21

01744
Dippoldiswalde-Reinholdshain


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefungsrichtung Kunststofftechnik
Frau Anett Alex

Telefon 03504-6944 330
Fax 03504-6944 320
E-Mail Anett.Alex@selectrona.com
SLR-Elsterheide GmbH
An der Siebanlage 3

02979
Elsterheide


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 besetzt!
Frau Anett Hesse

Telefon 03564-38687 471
Fax 03564-38687 438
E-Mail a.hesse@slr.de
SPEKTRA Schwingungstechnik und Akustik GmbH Dresden
Heidelberger Str. 12

01189
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Martin Nicklich

Telefon 0351-400240
E-Mail Martin.Nicklich@spektra-dresden.com
Stahl- und Brückenbau Niesky GmbH
Muskauer Str. 33

02906
Niesky


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Elke Duntsch

Telefon 03588-286 125
Fax 03588-286 190
E-Mail EDuntsch@stahlbau-niesky.de
Starrag GmbH
Otto-Schmerbach-Str. 15/17

09117
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Vertiefung Technischer Vertrieb
Frau Jessica Kretschmer

Telefon 0371-836 4633
Fax 0371-808077 4633
E-Mail jessica.kretschmer@starrag.com
TD Deutsche Klimakompressor GmbH
Weißiger Str. 6

02994
Bernsdorf

Frau Silke Baumhöfer

Telefon 035723-9430
Tillig Modellbahnen GmbH
Promenade 1

01855
Sebnitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Torsten Elias

Telefon 035971-903 40
E-Mail torsten.elias@tillig.com
TVS Fenstertechnik GmbH
Gartenstr. 25

02894
Reichenbach


Bemerkung
Ausbildungsplatz für Studienbeginn 2018 ist besetzt!
Herr Norbert Liebig

Telefon 035828-782 12
E-Mail Liebig@tvs-fenster.de
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG
Fabrikstraße 5

09465
Sehmatal-Sehma


Bemerkung
Ausbildungsplatz für 2018 besetzt
Herr Jens Voigt

Telefon 03733-67778-0
E-Mail personal@unger-elektro.de
Veritas Sachsen GmbH
Polenztalstr. 154

01844
Neustadt/Sachsen


Bemerkung
Ausbildungsplatz für 2018 ist besetzt!
Herr Ringo Schwefel

Telefon 03596-93899 487
E-Mail ringo.schwefel@veritas-ag.de
VON ARDENNE GmbH
Am Hahnweg 8

01328
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ray Lehmann

Telefon 0351/26379444
E-Mail lehmann.ray@vonardenne.biz
Wilhelm Kimmel GmbH & Co.KG
Hohnsteiner Str. 1

01855
Sebnitz


Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik
Frau Katrin Viebach

Telefon 035971-87 321
E-Mail k.viebach@kimmel-kunststoffe.de
ZEIBINA Kunststoff-Technik GmbH
Am Puschwitzer Park 15

02699
Puschwitz


Bemerkung
Vertiefung Kunststofftechnik - für 2018 keinen Ausbildungsplatz
Herr Mario Hempel

Telefon 035933-37 399
Fax 035933-37 320
E-Mail mario.hempel@zeibina.com

Nach oben