BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Wirtschaftsinformatik

PDF Download


Studienrichtung Wirtschaftsinformatik

Einträge insgesamt: 59
Firma / Ort Kontakt
AFA AG
Lieberoser Str. 7

03046
Cottbus


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Romy Schötz

Telefon 0355 289 430
E-Mail romy.schoetz@afa-ag.com
AK Systemberatung & Softwarebetreuung GmbH
Bergstraße 19

01069
Dresden

Frau Astrid König

Telefon 0351 8112626
E-Mail info@ak-system.de
Allisat Software GmbH&Co. KG
Czornebohstraße 8

02625
Bautzen

Herr Jean Allisat

E-Mail jallisat@allisat.com
ASB Ortsverband Löbau e. V.
Güterstraße 14

02708
Löbau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jörg Künzel

Telefon 03585/8664-0
E-Mail j.kuenzel@asb-loebau.de
ATN Hölzel GmbH
Brunnenstraße 3

02736
Oppach

Herr Tobias Röder

Telefon 035936 335-0
E-Mail roeder.tobias@atngmbh.de
Augen-MVZ GmbH
L.-Herrmann-Str. 28a

02977
Hoyerswerda

Herr Bertelt

Telefon 03571 47696860
Fax 03571 47696869
E-Mail info@amv-lausitz.de
AVI Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung und Industrie mbH
Konrad-Zuse-Straße 19

02977
Hoyerswerda


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Frank Seifert

Telefon 03571 980260
E-Mail frank.seifert@avi-gmbh.de
AWO Lausitz Pflege- und Betreuungs-gGmbH
Thomas-Müntzer-Straße 26

02977
Hoyerswerda


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marcus Beier

Telefon 03571 4885-601
E-Mail M.Beier@awo-lausitz.de
B. KRAUSE GmbH Druckerei Kartonagen Verlag
Wilhelm-Eichler-Str. 9

01445
Radebeul

Burghard Meißner

Telefon 0351 8372 40
E-Mail b.meissner@b-krause.de
BBZ Bautzen e.V.
Löbauer Straße 77

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Frank Jurenz

Telefon 03591 6715 11
E-Mail f.jurenz@bbz-bautzen.de
Brewes GmbH
Lindenallee 1 - 2

02829
Markersdorf

Frau Elke Trautmann

Telefon 035829 628 811
E-Mail trautmann@brewes.de
Bäckerei Peter und Cornelia Dreißig KG
Gewerbestraße 27

03172
Guben

Frau Petra Dreißig

Telefon 03561 6880
Capron GmbH
Berghausstraße 1

01844
Neustadt i. Sa.


Bemerkung
Studienplatz für 2018 ist besetzt!
Herr Ralph Mohr

Telefon 03596531001
E-Mail Ralph.Mohr@capron.eu
CDB Dienstleistungsbetriebe GmbH
Friedrich-List-Straße 5

01877
Bischofswerda

Herr Christian Mögel

Telefon 03594/77180
E-Mail info@cdbit.de
CIDEON Software & Services GmbH & Co. KG
Peterstraße 1

02826
Görlitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Bemerkung
Ausbildungsplätze 2018 vergeben
Frau Janin Kraner

Telefon 03591/5256-218
E-Mail janin.kraner@cideon.com
citymap Bautzen - Kamenz
Kurt-Pchalek-Str. 24

02625
Bautzen

Herr Jürgen Bollmann

Telefon 03591/595207
E-Mail info@bautzen.city-map.de
Communardo Software GmbH
Kleiststraße 10A

01129
Dresden

Frau Verena Mühl

Telefon 0351 833821
E-Mail verena.muehl@communardo.de
CS active 2002 - Global Solutions
Schliebenstraße 18

02625
Bautzen

Herr Dipl.-Mathematiker Christoph Sareng

Telefon (03591) 6808330
E-Mail bewerbung@csactive.de
Eichsfeld Klinikum gGmbH
Klosterstraße 7

37355
Kleinbartloff/OT Reifenstein



E-Mail m.schoss@eichsfeld-klinikum.de
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Schäfferstr. 44

02625
Bautzen

Frau Cathleen Queißer

Telefon 03591 3752 231
E-Mail cathleen_queisser@ewbautzen.de
Erdmann Softwaregesellschaft mbH
Dr.-Kahlbaum-Allee 16

02826
Görlitz

Herr Ulrich Erdmann

Telefon 03581/47610
E-Mail info@erdmannsoftware.com
Görlitzer Werkstätten
Fr.-Engels Str. 39

02827
Görlitz

Frau Anne Spitzer

Telefon 035814238322
E-Mail ASpitzer@geowerk.de
Helmheld, Tim Döke & Gordian Krahl GbR
Burglehn 7

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Gordian Krahl

Telefon 015202039778
E-Mail gordian@helmheld.de
Herrmann Datensysteme GmbH
Gewerbepark 10

02692
Ebendörfel

Herr Jens Beyer

Telefon 03591 672426
Fax 03591 672477
E-Mail jbeyer@herrmann-datensysteme.de
Hochschule Zittau/Görlitz
Th.-Körner-Allee16

02763
Zittau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sophie Backasch

Telefon 035836124941
E-Mail sophie.backasch@hszg.de
INFOTECH GmbH
Melanchthonstraße 19

02826
Görlitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Madeleine Schubert

Telefon 03581 309 300
E-Mail personal@infotech-gmbh.de
itelligence Global Managed Services GmbH
Philipp-Reis-Str. 2

02625
Bautzen


Bemerkung
2018 bereits vergeben

klinger.MEDIA GmbH
Schliebenstraße 18

02625
Bautzen


Bemerkung
Bewerbung bitte per E-Mail
Herr Christian Klinger

Telefon 03591/597556
E-Mail kontakt@klinger-Media.de
KOMSA Kommunikation Sachsen AG
Niederfrohnaer Weg 1

09232
Hartmannsdorf

Frau Ingrid Naumann

Telefon 03722 713 730
Fax 03722 713 726
E-Mail ausbildung@komsa.de
Kreiswerke Bautzen Wasserversorgung GmbH
Dresdener Str. 51

02625
Bautzen

Herr Olaf Böhme

Telefon 03591 370822
E-Mail boehme@kwbz.de
Landratsamt Bautzen
Bahnhofstraße 9

02625
Bautzen

Frau Heike Schulze

Telefon 03591 525110110
E-Mail heike.schulze@lra-bautzen.de
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24

02826
Görlitz

Frau Kathrin Sieber

Telefon 03581 6630
E-Mail kathrin.sieber@kreis-gr.de
Leonso GmbH
Blasewitzer Str. 41

01307
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Michael Jochim

Telefon 0351 217 60 300
E-Mail info@leonso.de
LetMeRepair GmbH
Fichtestraße 1 a

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anita Dominick

Telefon 03591 2722 1991
E-Mail sales@letmerepair.com
LOESERnet.com
Niederkainaer Straße 11

02625
Bautzen

Herr Günter Hanke

Telefon 03591 270 241
E-Mail hanke@loeser-net.com
MTH IT Service Beratung, Entwicklung, Schulung, Betreuung
Friedensstraße 28

01917
Kamenz

Herr Michael Lindner

Telefon 03578/3099321
Neways Electronics Riesa GmbH & Co. KG
Bayern-und-Sachsen-Straße 1

01589
Riesa

Herr Helge Kühnel

Telefon 03525 600 60
E-Mail helge.kuehnel@newayselectronics.com
Oberlausitz-Kliniken gGmbH
Am Stadtwall 3

02625
Bautzen

Frau Beate Hirschfeld

Telefon 03591/363 0
Fax 03591/363 2455
E-Mail info@oberlausitzkliniken.de
OLShop AG
Gewerbepark 13

02694
Malschwitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anke Wunderlich

Telefon 03591-6774-13
Fax 03591-6774-38
E-Mail Anke.Wunderlich@olshop.de
PLS Programmierbare Logik & Systeme GmbH
Technologiepark

02991
Lauta

Herr Thomas Bauch

Telefon 035722 384 0
E-Mail Thomas.Bauch@pls-mc.com
Qcentris GmbH Intelligent Quality GmbH
Berliner Straße 60

02826
Görlitz



E-Mail career@qcentris.com
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG
Am Wiesengrund 2

01917
Kamenz



E-Mail personal@sachsenfahnen.de
SEMPA SYSTEMS GmbH
Grenzstraße 13

01109
Dresden

Herr Dr. Frank Benner

Telefon 0351 88810-34
E-Mail benner@sempa.de
SiSy Solutions GmbH
Promenadenring 8B

02708
Löbau

Frau Anett Bilz

Telefon 03585 47020
E-Mail buchhaltung@sisy-solutions.de
Softwarebüro Renner GmbH
Macherstr. 18

01917
Kamenz

Herr André Becker

Telefon 03578 38430
Fax 03578 384330
E-Mail info@sofwarebuero-renner.de
spreeDESIGN
Rabitzer Str. 1

02627
Kubschütz

Frau Martina Klemm

Telefon 03591 677980
E-Mail m.klemm@spreedesign-bautzen.de
Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 80

03130
Spremberg

Herr Mathias Voigt

Telefon 03563/52-398
E-Mail voigt@krankenhaus-spremberg.de
SQS Software Quality Systems AG
Brückenstraße 10

02826
Görlitz

Herr Daniel Sernow

Telefon 03581/767260543
Fax 03581/76726015
E-Mail jobs-germany@sqs.com
St. Benno Buch- und Zeitschriftenverlagsges. mbH
Stammerstraße 11

04159
Leipzig

Frau Ingrid Dlugos

Telefon 0341 4677717
E-Mail i.dlugos@st-benno.de
Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste
Garnisonsplatz 13

01917
Kamenz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sabine Schumann

Telefon 0351 3264 5221
E-Mail personal@sid.sachsen.de
Stadtwerke Niesky GmbH
Hausmannstraße 10

02906
Niesky


Bemerkung
Telefonzentrale +49-(0)-3588-2532-0
Frau Sabine Michler

Telefon 03588 253234
E-Mail sabine.michler@stadtwerke-niesky.de
Stadtwerke Weißwasser GmbH
Straße des Friedens 13 - 19

02943
Weißwasser

Frau Luisa Mucke

Telefon 03576 266214
E-Mail luisa.mucke@stadtwerke-weisswasser.de
Städtisches Klinikum Dresden, Standort Friedrichstadt
Friedrichstraße 41

01067
Dresden

Herr Henry Teuber

Telefon 0351 480 4370
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
Fetscherstraße 74

01307
Dresden

Frau Luisa Henke

Telefon 0351 458 18690
E-Mail luisa.henke@uniklinikum-dresden.de
Vattenfall Wärme Berlin AG
Naumburger Str. 15

12057
Berlin


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 3
Herr Harry Budwilowitz

Telefon 03026726834
E-Mail harry.budwilowitz@vattenfall.de
VSX - Vogel Software GmbH
Hofmühlenstraße 4

01187
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Ausbildungsplatz 2018 bereits vergeben
Frau Christin Kubon

Telefon 0351/899510
E-Mail personal@vsx.net
WBS IT-Service GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 61

04109
Leipzig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Julia Richter

Telefon 0341 98271285
E-Mail julia.richter@wbs-it.de
Weniger GmbH Elektrogroßhandel
W.-v.-Polenzstraße 48

02733
Cunewalde

Frau Josefine Weniger

Telefon 035877 22163
E-Mail josefine.weniger@weniger-gmbH.de
Wurst- und Fleischwaren Bautzen GmbH
Edisonstraße 17

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Heike Hänsel

Telefon 03591 484 0
Fax 03591 484 178