BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Wirtschaftsinformatik

PDF Download


Studienrichtung Wirtschaftsinformatik

Einträge insgesamt: 58
Firma / Ort Kontakt
AFA AG
Lieberoser Str. 7

03046
Cottbus


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Romy Schötz

Telefon 0355 289 430
E-Mail romy.schoetz@afa-ag.com
AK Systemberatung & Softwarebetreuung GmbH
Bergstraße 19

01069
Dresden

Frau Astrid König

Telefon 0351 8112626
E-Mail info@ak-system.de
Allisat Software GmbH&Co. KG
Czornebohstraße 8

02625
Bautzen

Herr Jean Allisat

E-Mail jallisat@allisat.com
ATN Hölzel GmbH
Brunnenstraße 3

02736
Oppach

Frau Victoria Thunig-Brandler

Telefon 035936 335 0
E-Mail thunig.victoria@atngmbH.de
Augen-MVZ GmbH
L.-Herrmann-Str. 28a

02977
Hoyerswerda

Herr Bertelt

Telefon 03571 47696860
Fax 03571 47696869
E-Mail info@amv-lausitz.de
AVI Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung und Industrie mbH
Konrad-Zuse-Straße 19

02977
Hoyerswerda

Herr Frank Seifert

Telefon 03571 980260
E-Mail frank.seifert@avi-gmbh.de
AWO Lausitz Pflege- und Betreuungs-gGmbH
Thomas-Müntzer-Straße 26

02977
Hoyerswerda


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marcus Beier

Telefon 03571 4885-601
E-Mail M.Beier@awo-lausitz.de
B. KRAUSE GmbH Druckerei Kartonagen Verlag
Wilhelm-Eichler-Str. 9

01445
Radebeul

Burghard Meißner

Telefon 0351 8372 40
E-Mail b.meissner@b-krause.de
BAUAKADEMIE Performance Management GmbH
Alexanderstr. 9

10178
Berlin

Herr Andreas Kühne

Telefon 030 54 99 75-0
E-Mail andreas.kuehne@bauakademie.de
BBZ Bautzen e.V.
Löbauer Str. 77

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Frank Jurenz

Telefon 03591 6715 11
E-Mail f.jurenz@bbz-bautzen.de
BIT.Group GmbH
Preuschwitzer Str. 20

02625
Bautzen

Frau Jenny Aurin-Hamann

Telefon (03591) 52 53 1204
E-Mail jenny.aurin-hamann@bitgroup.de
Brewes GmbH
Lindenallee 1 - 2

02829
Markersdorf

Frau Elke Trautmann

Telefon 035829 628 811
E-Mail trautmann@brewes.de
Bäckerei Peter und Cornelia Dreißig KG
Gewerbestraße 27

03172
Guben

Frau Petra Dreißig

Telefon 03561 6880
Capron GmbH
Berghausstraße 1

01844
Neustadt i. Sa.


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ralph Mohr

Telefon 03596531001
E-Mail Ralph.Mohr@capron.eu
CDB Dienstleistungsbetriebe GmbH
Friedrich-List-Straße 5

01877
Bischofswerda

Herr Christian Mögel

Telefon 03594/77180
E-Mail info@cdbit.de
CIDEON Software GmbH
Peterstraße 1

02826
Görlitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Janin Kraner

Telefon 03591/5256-218
E-Mail janin.kraner@cideon.com
citymap Bautzen - Kamenz
Kurt-Pchalek-Str. 24

02625
Bautzen

Herr Jürgen Bollmann

Telefon 03591/595207
E-Mail info@bautzen.city-map.de
Communardo Software GmbH
Kleiststraße 10A

01129
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Schönitz

Telefon 0351 833820
E-Mail personal@communardo.de
CS active 2002 - Global Solutions
Schliebenstraße 18

02625
Bautzen

Herr Dipl.-Mathematiker Christoph Sareng

Telefon (03591) 6808330
E-Mail bewerbung@csactive.de
Eichsfeld Klinikum gGmbH
Klosterstraße 7

37355
Kleinbartloff/OT Reifenstein



E-Mail m.schoss@eichsfeld-klinikum.de
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Schäfferstr. 44

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Cathleen Queißer

Telefon 03591 3752 231
Fax 03591 3752-129
E-Mail cathleen_queisser@ewbautzen.de
Erdmann Softwaregesellschaft mbH
Dr.-Kahlbaum-Allee 16

02826
Görlitz

Herr Ulrich Erdmann

Telefon 03581/47610
E-Mail info@erdmannsoftware.com
GKN Walterscheid Getriebe GmbH
Alte Bautzner Str. 1 - 3

02689
Sohland

Frau Karolin Merkel

Telefon 03593636731
E-Mail Karolin.Merkel@gkn.com
Görlitzer Werkstätten
Fr.-Engels Str. 39

02827
Görlitz

Frau Anne Spitzer

Telefon 035814238322
E-Mail ASpitzer@geowerk.de
Helmheld, Tim Döke & Gordian Krahl GbR
Burglehn 7

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Gordian Krahl

Telefon 015202039778
E-Mail gordian@helmheld.de
Herrmann Datensysteme GmbH
Gewerbepark 10

02692
Ebendörfel

Herr Jens Beyer

Telefon 03591 672426
Fax 03591 672477
E-Mail jbeyer@herrmann-datensysteme.de
Hochschule Zittau/Görlitz
Th.-Körner-Allee16

02763
Zittau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sophie Backasch

Telefon 035836124941
E-Mail sophie.backasch@hszg.de
INFOTECH GmbH
Melanchthonstraße 19

02826
Görlitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Kölzer

Telefon 03581 309 306
E-Mail info@infotech-gmbh.de
itelligence Global Managed Services GmbH
Philipp-Reis-Str. 2

02625
Bautzen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 3
Frau Josephine Krüger

Telefon 03591/215 546
E-Mail stellenangebote.itelligencegroup.de/z1064_ba-student-wirtschaftsinformatik-mw.html
klinger.MEDIA GmbH
Schliebenstraße 18

02625
Bautzen


Bemerkung
Bewerbung bitte per E-Mail
Herr Christian Klinger

Telefon 03591/597556
E-Mail kontakt@klinger-Media.de
KOMSA Kommunikation Sachsen AG
Niederfrohnaer Weg 1

09232
Hartmannsdorf

Frau Ingrid Naumann

Telefon 03722 713 730
Fax 03722 713 726
E-Mail ausbildung@komsa.de
Kreiswerke Bautzen Wasserversorgung GmbH
Dresdener Str. 51

02625
Bautzen

Herr Olaf Böhme

Telefon 03591 370822
E-Mail boehme@kwbz.de
Landratsamt Bautzen
Bahnhofstraße 9

02625
Bautzen

Frau Heike Schulze

Telefon 03591 525110110
E-Mail heike.schulze@lra-bautzen.de
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24

02826
Görlitz

Frau Kathrin Sieber

Telefon 03581 6630
E-Mail kathrin.sieber@kreis-gr.de
LOESERnet.com
Niederkainaer Straße 11

02625
Bautzen

Herr Günter Hanke

Telefon 03591 270 241
E-Mail hanke@loeser-net.com
MTH IT Service Beratung, Entwicklung, Schulung, Betreuung
Friedensstraße 28

01917
Kamenz

Herr Michael Lindner

Telefon 03578/3099321
Neways Electronics Riesa GmbH & Co. KG
Bayern-und-Sachsen-Straße 1

01589
Riesa


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Helge Kühnel

Telefon 03525 600 60
E-Mail Helge.kuehnel@newayselectronics.com
Oberlausitz-Kliniken gGmbH
Am Stadtwall 3

02625
Bautzen

Frau Beate Hirschfeld

Telefon 03591/363 0
Fax 03591/363 2455
E-Mail info@oberlausitzkliniken.de
OLShop AG
Gewerbepark 13

02694
Malschwitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anke Wunderlich

Telefon 03591-6774-13
Fax 03591-6774-38
E-Mail Anke.Wunderlich@olshop.de
PLS Programmierbare Logik & Systeme GmbH
Technologiepark

02991
Lauta

Herr Thomas Bauch

Telefon 035722 384 0
E-Mail Thomas.Bauch@pls-mc.com
Qcentris GmbH Intelligent Quality GmbH
Berliner Straße 60

02826
Görlitz

Herr Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH) Lutz Altmann

Telefon 03581 374980
E-Mail career@qcentris.com
Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG
Am Wiesengrund 2

01917
Kamenz



E-Mail personal@sachsenfahnen.de
SEMPA SYSTEMS GmbH
Grenzstraße 13

01109
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Dr. Frank Benner

Telefon 0351 88810-34
E-Mail benner@sempa.de
SiSy Solutions GmbH
Promenadenring 8B

02708
Löbau

Frau Anett Bilz

Telefon 03585 47020
E-Mail buchhaltung@sisy-solutions.de
Softwarebüro Renner GmbH
Macherstr. 18

01917
Kamenz

Herr André Becker

Telefon 03578 38430
Fax 03578 384330
E-Mail info@sofwarebuero-renner.de
spreeDESIGN
Rabitzer Str. 1

02627
Kubschütz

Frau Martina Klemm

Telefon 03591 677980
E-Mail m.klemm@spreedesign-bautzen.de
Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 80

03130
Spremberg

Herr Mathias Voigt

Telefon 03563/52-398
E-Mail voigt@krankenhaus-spremberg.de
SQS Software Quality Systems AG
Brückenstraße 10

02826
Görlitz

Herr Daniel Sernow

Telefon 03581/767260543
Fax 03581/76726015
E-Mail jobs-germany@sqs.com
St. Benno Buch- und Zeitschriftenverlagsges. mbH
Stammerstraße 11

04159
Leipzig

Frau Ingrid Dlugos

Telefon 0341 4677717
E-Mail i.dlugos@st-benno.de
Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste
Garnisonsplatz 13

01917
Kamenz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sabine Schumann

Telefon 0351 3264 5221
E-Mail personal@sid.sachsen.de
Stadtwerke Niesky GmbH
Hausmannstraße 10

02906
Niesky


Bemerkung
Telefonzentrale +49-(0)-3588-2532-0
Frau Sabine Michler

Telefon 03588 253234
E-Mail sabine.michler@stadtwerke-niesky.de
Stadtwerke Weißwasser GmbH
Straße des Friedens 13 - 19

02943
Weißwasser

Frau Luisa Mucke

Telefon 03576 266214
E-Mail luisa.mucke@stadtwerke-weisswasser.de
Städtisches Klinikum Dresden, Standort Friedrichstadt
Friedrichstraße 41

01067
Dresden

Herr Henry Teuber

Telefon 0351 480 4370
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstraße 74

01307
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Luisa Henke

Telefon 0351 458 18690
E-Mail luisa.henke@uniklinikum-dresden.de
VSX - Vogel Software GmbH
Hofmühlenstraße 4

01187
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Christin Kubon

Telefon 0351/899510
E-Mail personal@vsx.net
WBS IT-Service GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 61

04109
Leipzig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Julia Richter

Telefon 0341 98271285
E-Mail julia.richter@wbs-it.de
Weniger GmbH Elektrogroßhandel
W.-v.-Polenzstraße 48

02733
Cunewalde

Frau Josefine Weniger

Telefon 035877 22163
E-Mail josefine.weniger@weniger-gmbH.de
Wurst- und Fleischwaren Bautzen GmbH
Edisonstraße 17

02625
Bautzen

Frau Heike Hänsel

Telefon 03591 484 0
Fax 03591 484 178