BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Medizintechnik

PDF Download


SR Medizintechnik

Einträge insgesamt: 53
Firma / Ort Kontakt
Abbott GmbH & Co. KG
Max-Planck-Ring 2

65205
Wiesbaden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Nicole Schneider

Telefon 06122/58-2558
E-Mail Nicole.Schneider@abbott.com
Alcon GPS WaveLight GmbH
Rheinstraße 8

14513
Teltow

Frau Yasmin Gürleyen

Telefon 03328/3115-160
Fax 03328/3115 999
E-Mail yasmin.guerleyen@alcon.com
Asklepios Service Technik GmbH
Schnackenburgallee 149

22525
Hamburg


Bemerkung
Einsatz an mehreren Standorten möglich (z.B. Weißenfels, Radeberg, Birkenwerder)
Frau Anna Flathmann

Telefon 040/1818 86 2759
E-Mail a.flathmann@asklepios.com
ATOMED X-Ray GmbH
Am Südspeicher 4

01587
Riesa

Herr Ralf Georgi

Telefon 03525/5124 0
E-Mail r.georgi@atomed.com
Charité CFM Facility Management GmbH
Augustenburger Platz 1

13353
Berlin


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Grit Baldowski

Telefon 030/450- 573743
E-Mail grit.baldowski@cfm-charite.de
Chemgineering Business Design GmbH
Friesenweg 2b

22763
Hamburg

Frau Véronique Arnegger

Telefon 040/55565754
E-Mail veronique.arnegger@chemgineering.com
Contract Medical International GmbH
Lauensteiner Straße 37

01277
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Bewerbungen bitte in englischer Sprache und per Email an jobs@contract-medical.com!
Frau Anja Grau

Telefon 0351 213 8888
E-Mail jobs@contract-medical.com
CORTEX Biophysik GmbH
Walter-Köhn-Str. 2 d

04356
Leipzig


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Andreas Günther

Telefon 0341/48749-30
E-Mail andreas.guenther@cortex-medical.de
dantschke Medizintechnik GmbH & Co. KG
Apelsteinallee 3

04416
Markkleeberg

Herr Denis Robel

Telefon 034297/6600
E-Mail info@dantschke-med.de
DRK Klinikservicegesellschaft Sachsen mbH Biomedizintechnik
Unritzstraße 23

09117
Chemnitz

Herr Ulrich Wieland

Telefon 0371/832 1272
E-Mail wieland.ulrich@drk-khs.de
Drägerwerk AG & Co. KGaA
Moislinger Allee 53-55

23558
Lübeck


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 5
Herr Olaf Schirmer

Telefon 0451/882-2857
E-Mail olaf.schirmer@draeger.com
Eichsfeld Klinikum gGmbH
Klosterstraße 7

37355
Kleinbartloff/OT Reifenstein


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
kein Ausbildungsplatz für 2018
Frau Jana Langner

Telefon 03606 762085
E-Mail j.langner@eichsfeld-klinikum.de
GE Medical Systems Information Technologies GmbH
Munzinger Str. 5

79111
Freiburg

Frau Marlene Dietl

Telefon 0761/4543 273
E-Mail marlene.dietl@ge.com
HELIOS Klinik Leisnig
Colditzer Straße 48

04703
Leisnig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Gierich

Telefon 034321/8-170
E-Mail thomas.gierich@helios-kliniken.de
HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz GmbH
Wittgensteiner Straße 1

01896
Pulsnitz

Frau Heike Rentsch

Telefon 0359555-1213
E-Mail heike.rentsch@helios-kliniken.de
HELIOS Klinikum Pirna
Struppener Str. 13

01796
Pirna


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dipl.-Ing. (BA) Martin Stoll

Telefon 03501/7118-1422
E-Mail martin.stoll@helios-gesundheit.de
Herzzentrum Leipzig GmbH Kardiotechnik
Strümpellstr. 39

04289
Leipzig

Herr Klaus Krämer

Telefon 0341/865-1201
E-Mail kraek@medizin.uni-leipzig.de
HMT - Herrmann Medizintechnik GmbH
Wasastraße 50

01445
Radebeul

Herr Bernd Herrmann

Telefon 0351/8382429
E-Mail info@herrmann-medizintechnik.de
IfG Ingenieurbüro für Gesundheitswesen GmbH
Mozartstraße 3

04107
Leipzig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Bewerbungen bitte nur online!
Frau Peggy Reidel-Schulz

Telefon 0341/45327 0
Johanniter Service Gesellschaft mbH
Franklinstraße 14

10587
Berlin


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Dipl.-Ing. Guido Vogel

Telefon 030/6396300-201
E-Mail info@jsg.johanniter.de
KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V. KfH Technik
Martin-Behaim-Straße 20

63263
Neu-Isenburg


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Einsatz bundesweit!
Herr Steffen Plenzig

Telefon 06103/359-151
E-Mail Steffen.Plenzig@kfh-dialyse.de
Klinikum Fichtelgebirge gGmbH
Schillerhain 1-8

95615
Marktredwitz

Herr Jens Köhler

Telefon 09231/809-1600
E-Mail jens.koehler@klinikum-fichtelbegirge.de
Klinikum Niederlausitz GmbH
Krankenhausstraße 10

01968
Senftenberg


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Frau Stefanie Scharkowski

Telefon 03573 751113
KOMITEC electronics GmbH
Albin-Trommler-Straße 2

08297
Zwönitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Claudia Geißler

Telefon 037754/143-0
E-Mail info@komitec.de
KTT Krankenhaus-Technik Thüringen GmbH
Nordhäuser Str. 74

99089
Erfurt


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Nicole Tengler

Telefon 0361/781-1405
Fax 0361/781-1401
E-Mail nicole.tengler@helios-gesundheit.de
LITRONIK Batterietechnologie GmbH
Birkwitzer Strasse 79

01796
Pirna


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Jens-Peter Müller

Telefon 03501/5305-6600
Fax 03501/5305-6960
E-Mail jens-peter.mueller@mst.com
Malteser Krankenhaus St. Johannes
Nebelschützer Straße 40

01917
Kamenz


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Florian Rupp

E-Mail joerg.budich@malteser.org
Medica - Technik GmbH
Industriestraße 26

57555
Brachbach


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Michael Ebener

Telefon 02745/93159-132
E-Mail michael.ebener@medica-technik.de
Medica Herzberg
Osterodaer Str. 9

04916
Herzberg/E.

Herr Roland Weigel

Telefon 03535/3095
E-Mail medica-herzberg@t-online.de
medisystems Medizintechnik GmbH
Hauptstraße 73

97922
Lauda-Königshofen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marco Kiesel

Telefon 09343/6251-0
E-Mail info@medisystems.de
MGLG mbH
Görlitzer Straße 8

02763
Zittau


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Frau Anja Sadewasser

Telefon 03583/884044
E-Mail Anja.Sadewasser@mg-lg.de
msg industry advisors ag
Robert-Bürkle-Str. 1

85737
Ismaning


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Martin Rümke

Telefon 040/323380-5670
E-Mail martin.ruemke@msg-advisors.com
mtp Planungsgesellschaft für Medizintechnik mbH
Goetheallee 23

01309
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Online-Bewerbung ab März 2019 möglich


E-Mail kontakt@mt-planung.de
Naemi-Wilke-Stift Guben
Dr.-Ayrer-Straße 1-4

03172
Guben


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Matthias Reffke

Telefon 03561/403-170
E-Mail technik@naemi-wilke-stift.de
Oberlausitz-Kliniken gGmbH
Am Stadtwall 3

02625
Bautzen


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Beate Hirschfeld

Telefon 03591/363 0
E-Mail info@oberlausitzkliniken.de
OD-OS GmbH
Warthestraße 21

14513
Teltow


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Julia Gohlisch

Telefon 03328 31282-116
E-Mail Julia.Gohlisch@od-os.com
PHACON GmbH
Karl-Heine-Straße 15

04229
Leipzig

Herr Hendrik Möckel

Telefon 0341/2419919
E-Mail hendrik.moeckel@phacon.de
Pleißental-Klinik GmbH
Ronneburger Str. 106

08412
Werdau


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Christin Pierer

Telefon 03761/444-105
E-Mail c.pierer@pleissental-klinik.de
PraxiMed Vertriebs GmbH
Grünhainer Str. 2

08297
Zwönitz

Herr Ulf Linke

Telefon 037754/309-24
E-Mail ulf.linke@praximed24.eu
Prisma Plus GmbH
Unterm Ringelberg 1

99189
Elxleben


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Johannes Georg

Telefon 036201/880 0
E-Mail bewerbung@prismaplus.de
PRO Klinik Service GmbH
Fehrbelliner Str. 38

16816
Neuruppin


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Gertrud Becker

Telefon 03391-394629
E-Mail bauplanung@pro-klinik-service.de
projekt medizin GmbH
Lessingstraße 25

08058
Zwickau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Sebastian Draeger

Telefon 0375/21183560
E-Mail draeger@projekt-medizin.de
Saegeling Medizintechnik Service- und Vertriebs GmbH
Ernst-Thälmann-Str. 30/32

01809
Heidenau


Bemerkung
Bewerbungsfrist: 30.04.2018
Herr Uwe Saegeling

Telefon 03529/5626-0
E-Mail uwe.saegeling@saegeling-mt.de
Sana-Medizintechnisches Servicezentrum GmbH
Hackstraße 61

70190
Stuttgart


Bemerkung
Studienplätze für 2018 bereits vergeben!
Frau Hanka Weber

Telefon 03571/44-3799
E-Mail h.weber@sana-mtsz.de
Seneca Medizintechnische Beratungsgesellschaft mbH
Salierstraße 5

76829
Landau


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Jannis Hörner

Telefon 06341/945956
E-Mail hoerner@senecamedical.de
SIGMA Medizin-Technik GmbH
Gewerbepark Am Gruendel 2

09423
Gelenau

Herr Andreas C. Parma

Telefon 037297/825 0
E-Mail info@neurowerk.de
Sophien- und Hufeland-Klinikum gGmbH
Henry-van-de-Velde-Str. 2

99425
Weimar


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Pascal Ziethe

Telefon 03643/57 3030
E-Mail p.ziethe@klinikum-weimar.de
Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 80

03130
Spremberg

Herr Mathias Voigt

Telefon 03563/52-398
E-Mail voigt@krankenhaus-spremberg.de
Städtisches Klinikum Dresden, Standort Friedrichstadt
Friedrichstraße 41

01067
Dresden


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Benjamin Schüch

Telefon 0351/480-4310
E-Mail Schuech-Be@khdf.de
Städtisches Klinikum Dresden, Standort Neustadt/Trachau
Industriestraße 40

01129
Dresden


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Prof. Jens-Uwe Kliemann

Telefon 0351/856-1301
E-Mail Jens-Uwe.Kliemann@khdn.de
Teuchert! Medizintechnik
Meeraner Straße 23

08371
Glauchau


Bemerkung
Studienplatz für 2018 bereits vergeben!
Herr Kai Teuchert

Telefon 03763/7787780
E-Mail k.teuchert@kt-mt.de
VacuTec Messtechnik GmbH
Dornblüthstraße 14

01277
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Bernd Wörmann

Telefon 0351/317240
E-Mail info@vacutec-gmbh.de
VAMED Management und Service GmbH Deutschland
Schicklerstraße 5-7

10179
Berlin


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Einsatzort: Augsburg
Herr Christian Sulzberger

Telefon 030-246 269-364
E-Mail christian.sulzberger@vamed.com

Nach oben