BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Elektrotechnik

PDF Download


Elektrische Energietechnik

Einträge insgesamt: 50
Firma / Ort Kontakt
DERU Planungsgesellschaft für Energie-, Reinraum- u. Umwelttechnik
Hermann-Reichelt-Straße 3a

01109
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Lutz Kraemer

Telefon 0351 88446-0
E-Mail office@deru-reinraum.de
E & A Elektrotechnik und Automatisierung GmbH
Gewerbering 5

01809
Dohna


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Daniela Halbich

Telefon 03529 5296212
E-Mail daniela.halbich@electric-automation.com
efa Leipzig GmbH
Bucksdorffstraße 43

04159
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Petra Krüger

Telefon 0341 46368630
E-Mail krueger@efa-leipzig.com
Elektro Lehmann
Bornaer Straße 72a

04651
Bad Lausick


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sindy Pleiner

Telefon 034345 723-44
E-Mail sindy-pleiner@elektro-lehmann.com
Elektro Schuster GmbH
Gewerbepark 21

02997
Wittichenau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Frank Schuster

Telefon 035725 74211
E-Mail frank.schuster@elektro-schuster.de
Elektrobau SEWA GmbH
Am Kaliwerk 3

99706
Sondershausen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Steve Richter

Telefon 03632 66749-16
E-Mail steve.richter@sewa-elektrobau.de
Elektroplanungsbüro Künzel
Franz-Wiesner-Straße 40

09131
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Kai Künzel

Telefon 0371 45007913
E-Mail info@elektroplanung-kuenzel.de
Elektrotechnik Oelsnitz/E. GmbH
Hoffeldstraße 3

09376
Oelsnitz/E.


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marek Reschke

Telefon 037298 36107
E-Mail marek.reschke@eto-gmbh.de
EMIS Electrics GmbH
Neckarsulmer Straße 3-5

03222
Lübbenau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Annika Tietze

Telefon 03542 88757665
E-Mail atietze@emis-electrics.de
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH
Broner Ring 30

04668
Grimma


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 5
Herr Gordian Gabriel

Telefon 03437 9211-120
E-Mail bewerbung@esa-grimma.de
EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Latzower Straße 1

17509
Rubenow


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Doris Kohls

Telefon 038354 48205
E-Mail doris.kohls@ewn-gmbh.de
FAE Elektrotechnik GmbH & Co. KG
August-Bebel-Straße 39

01809
Heidenau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Bemerkung
Praktika nach Absprache jederzeit möglich
Herr Nico Müller

Telefon 03529 5672-0
E-Mail perspektiven@fae-elektrotechnik.de
Fertigungscenter für Elektrische Anlagen Sangerhausen GmbH
Stiftsweg 1

06526
Sangerhausen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Heiko Koschmieder

Telefon 03464 558-30
E-Mail heiko.koschmieder@feag-sgh.de
HBS Elektrotechnik GmbH
Werner-Seelenbinder-Straße 12

07907
Oettersdorf


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Christian Geithner

Telefon 03663 4817-0
E-Mail christian.geithner@hbs-elektro.de
HIGHVOLT Prüftechnik Dresden GmbH
Marie-Curie-Straße 10

01139
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Julia Mönnich

Telefon 0351 8425-817
E-Mail moennich@highvolt.de
Ingenieurbüro Hanusch
Wilhelm-Heine-Straße 22

39387
Oschersleben


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ulrich Hanusch

Telefon 03949 514980
E-Mail h.reinhardt@ib-hanusch.com
Ingenieurbüro Herzog und Partner GmbH
Uttmannstraße 15

01591
Riesa


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ralf Buschmann

Telefon 0160 99366486
E-Mail ralf.buschmann@ibherzog.de
Ingenieurbüro KRAUSS GmbH
Husarenpark 10 a

04860
Torgau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Holger Krauß

Telefon 03421 72670
E-Mail holger.krauss@ibkrauss.de
INNIUS DÖ GmbH
Magdeburger Straße 11

01067
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Bauer

Telefon 0351 853160
E-Mail t.bauer@innius-doe.de
INROS LACKNER SE
Schweizer Straße 3b

01069
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Uwe Demnitz

Telefon 0351 89561-240
E-Mail uwe.demnitz@inros-lackner.de
IPROconsult GmbH
Schnorrstraße 70

01069
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Raimar Kunze

Telefon 0351 4651-521
E-Mail raimar.kunze@iproconsult.com
iproplan Planungsgesellschaft mbH Beratende Ingenieure und Architekten
Bernhardstraße 68

09126
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Andrea Schilling

Telefon 0371 5265-562
E-Mail schilling.andrea@iproplan.de
ITG Planungs- und Energieberatungs GmbH
Joseph-von-Fraunhofer-Straße 2

39106
Magdeburg


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Oliver Ball

Telefon 0391 5443420
E-Mail info@itg-ing.de
KEHRER ENERGIE GmbH
Lappersdorfer Straße 28

93059
Regensburg


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Anstellung im Büro in Dresden
Herr Michael Dotzler

Telefon 0941 830190
E-Mail michael.dotzler@kehrer-planung.de
Klüber Elektroanlagenbau GmbH
Hauptstraße 72

09619
Mulda


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dipl.-Ing. Giesbert Klüber

Telefon 037320 871-0
E-Mail giesbert@klueber-elektro.de
LIOFIT GmbH
Nordstraße 57

01917
Kamenz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Ralf Günther

Telefon 035787 883926
E-Mail ralf.guenther@liofit.com
LTB Leitungsbau GmbH
Friedrich-List-Straße 27

01445
Radebeul


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Rötschke

Telefon 0351 845-1164
E-Mail personal@ltb-leitungsbau.de
MMI GmbH - Ingenieurbüro für Elektro- und Fördertechnik
Kändlerstraße 1

01129
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Wolf Müller

Telefon 0351 856759-23
E-Mail wolf.mueller@mmi-gmbh.de
OBERMEYER Planen + Beraten GmbH
Annaberger Straße 104

09120
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jörg Wunderlich

Telefon 0371 5398-172
E-Mail joerg.wunderlich@opd.de
Omexom EBEHAKO GmbH
Am Fuchsgraben 38

08056
Zwickau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Michael Barnitzki

Telefon 0375 8765-0
E-Mail michael.barnitzki@ebehako.de
PARTZSCH Elektromotoren e.K.
Oswald-Greiner-Straße 3

04720
Döbeln


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Manuela Nebe

Telefon 03431 7166150
E-Mail manuela.nebe@partzsch.de
PEWO Energietechnik GmbH Gewerbegebiet Neuwiese/Bergen
Geierswalder Str. 13

02979
Elsterheide


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Tatjana Pönichen

Telefon 03571 4898260
E-Mail tatjana.poenichen@pewo.de
Pierburg Pump Technology GmbH
Sonnenstraße 29

04746
Hartha


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Martin Schwarze

Telefon 034328 666202
E-Mail martin.schwarze@de.rheinmetall.com
Planungsbüro Waidhas GmbH Beratende Ingenieure
Neefestraße 42

09119
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Lisa Naumann

Telefon 0371 278078-11
E-Mail l.naumann@waidhas-ing.de
Planungsgemeinschaft für Elektrotechnik GbR
Markneukirchner Straße 4

08258
Markneukirchen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Christian Gäbler

Telefon 03741 202707
E-Mail c.gaebler@t-online.de
Pörner Ingenieurgesellschaft mbH
Leipziger Straße 52

04668
Grimma


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Bitte Bewerbung nur per Email.
Frau Noreen Bacher

Telefon 03437 9854-23
E-Mail poerner-grimma-bewerbungen@poerner.de
S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Gebäudetechnik mbH
Zum Harfenacker 9

04179
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Mario Busch

Telefon 0341 45341-50
E-Mail m.busch@sup-sahlmann.com
Schulz Systemtechnik GmbH
An der Mühle 4

04838
Doberschütz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Wejda

Telefon 034244 541-41
E-Mail thomas.wejda@schulz.st
SEHLHOFF GmbH Niederlassung Markkleeberg
Hauptstraße 130-134

04416
Markkleeberg


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Kolbe

Telefon 034299 708200
E-Mail leipzig@sehlhoff.eu
SINGER INGENIEUR CONSULT GmbH Niederlassung Zwickau
Schumannstraße 1- 3

08056
Zwickau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Marko Rockstroh

Telefon 0375 277736-0
E-Mail zwickau@singer-ic.de
SPI Dresden GmbH
Chemnitzer Straße 46 a

01187
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Volker Strehle

Telefon 0351 448136-0
E-Mail info@spi-dresden.de
SSS Energietechnik und Netzservice GmbH
Zu den Eichen 1

09661
Hainichen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Silke Kostka

Telefon 037207 6669277
E-Mail silke.kostka@sss-ens.de
Stadler + Schaaf Mess- und Regeltechnik GmbH
Hamburger Straße 9

04129
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Rico König

Telefon 0341 200980-15
E-Mail rico.koenig@stadler-schaaf.de
Stromnetz Berlin GmbH
Eichenstraße 3 a

12435
Berlin


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 4
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 4
Herr Frank Vorkefeld

Telefon 030 267 26854
E-Mail frank.vorkefeld@vattenfall.de
Teamplan Ingenieure GmbH
Frickestraße 2

04105
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Zelsmann

Telefon 0341 351391-40
E-Mail leipzig@teamplan.net
Uebigauer Elektro- und Schaltanlagenbau uesa GmbH
Gewerbepark-Nord 7

04938
Uebigau-Wahrenbrück


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anne-Kathrin Herold

Telefon 035365 49121
E-Mail a.herold@uesa.de
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
Fetscherstraße 74

01307
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Maria Tschöcke

Telefon 0351 458-2077
E-Mail maria.tschoecke@uniklinikum-dresden.de
X-FAB Dresden GmbH & Co. KG
Grenzstraße 28

01109
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Gerd Jäckel

Telefon 0351 40756-581
E-Mail gerd.jaeckel@xfab.com
ZBP Zimmermann und Becker GmbH
Martin-Luther-Ring 12

04109
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Christian Sigismund

Telefon 0341 212010
E-Mail zbp.leipzig@t-online.de
Zwickauer Energieversorgung GmbH
Bahnhofstraße 4

08056
Zwickau


Nach oben