BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Elektrotechnik

PDF Download


Automatisierungstechnik

Einträge insgesamt: 65
Firma / Ort Kontakt
ADG Automatisierung Dresden GmbH
Cottaer Straße 4

01159
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Wolfgang Radloff

Telefon 0351 43815 30
E-Mail info@adg-dresden.de
Advanced Mask Technology Center GmbH & Co. KG
Rähnitzer Allee 9

01109
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Stefanie Kontek

Telefon 0351 4048 185
E-Mail stefanie.kontek@amtc-dresden.com
Albis Elcon ELCON Systemtechnik GmbH
Obere Hauptstraße 10

09232
Hartmannsdorf


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Patrick Morgner

Telefon 03722 7351-2204
E-Mail patrick.morgner@albis-elcon.com
ALPHA PLAN GmbH
Juri-Gagarin-Straße 13 A

01454
Radeberg

Frau Brita Stöhr

Telefon 03528 431-328
E-Mail b.stoehr@alpha-plan.de
AMC-Analytik & Messtechnik GmbH
Heinrich-Lorenz-Straße 55

09120
Chemnitz

Frau Tanja Voigt

E-Mail tanja.voigt@amc-systeme.de
ATN Hölzel GmbH
Brunnenstraße 3

02736
Oppach


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Victoria Thunig-Brandler

Telefon 035936 335 0
E-Mail personal@atngmbh.de
AVI Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung und Industrie mbH
Konrad-Zuse-Straße 19

02977
Hoyerswerda


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Frank Seifert

Telefon 03571 980260
E-Mail frank.seifert@avi-gmbh.de
Bauer Elektroanlagen GmbH
Grenzstraße 37

06112
Halle


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Krüger

Telefon 0345 57030
E-Mail jens.krueger@bauer-netz.de
BILFINGER Maintenance GmbH
In den Leuna-Werken/Gebäude 8642

06237
Leuna


Canzler GmbH
Alaunstraße 39

01099
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Mathias Behrens

Telefon 0170 9255725
E-Mail mathias-behrens@canzler.de
CEP Anlagenautomatisierung GmbH
Löbtauer Straße 71

01159
Dresden


COVAC GmbH Elektro und Automation
Fabrikstraße 41

02625
Bautzen


DERU Planungsgesellschaft für Energie-, Reinraum- u. Umwelttechnik
Hermann-Reichelt-Straße 3a

01109
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Lutz Kraemer

Telefon 0351 88446-0
E-Mail office@deru-reinraum.de
Deutsche ACCUMOTIVE GmbH & Co.KG
Prof.-Gottfried-Bombach Str. 1

01917
Kamenz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Martin Heide

Telefon 03578-3731274
E-Mail martin.heide@daimler.com
E & A Elektrotechnik und Automatisierung GmbH
Gewerbering 5

01809
Dohna

Frau Daniela Halbich

Telefon 03529 5296212
E-Mail daniela.halbich@electric-automation.com
EAO Automotive GmbH & Co. KG
Richard-Wagner-Straße 3

08209
Auerbach


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anne Dämmrich

Telefon 03744 8264170
E-Mail anne.daemmrich@eao.de
EBAWE Anlagentechnik GmbH
Dübener Landstraße 58

04838
Eilenburg

Frau Elke Fintzelius

Telefon 03423 665-157
E-Mail personal@ebawe.de
efa Leipzig GmbH
Bucksdorffstraße 43

04159
Leipzig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Petra Krüger

Telefon 0341 46368630
E-Mail krueger@efa-leipzig.com
EKF Automation GmbH
Dresdner Straße 172

01705
Freital


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Dr. Ellen Jahn

Telefon 0351 20754-0
E-Mail ekf@ekf-dd.de
Elektro Schuster GmbH
Gewerbepark 21

02997
Wittichenau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Frank Schuster

Telefon 035725 74211
E-Mail info@elektro-schuster.de
Elektro-Industriemontagen GmbH
Uttmannstraße 15

01591
Riesa



E-Mail info@elimo.org
Elektronische Industrie- Automatisierungs GmbH
An der Knappenhütte

02999
Groß Särchen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ullrich Nicolai

Telefon 03571 9124-0
E-Mail ullrich.nicolai@etig-gs.de
EMIS Electrics GmbH
Neckarsulmer Straße 3-5

03222
Lübbenau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Riccardo Tietze

Telefon 03542 88757565
E-Mail rtietze@emis-electrics.de
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Werk Sachsen
Obere Hauptstraße 46

09235
Burkhardtsdorf


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Christoph Kowanda

Telefon 03721 53319
E-Mail christoph.kowanda@eurofoam.eu
FHR Anlagenbau GmbH
Am Hügel 2

01458
Ottendorf-Okrilla

Frau Ruth Wachowiak

Telefon 035205 520-0
E-Mail jobs@fhr.de
Finze & Wagner EMSR Ingenieurgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 31d

01612
Nünchritz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Barbara Oberhuber

Telefon 08677 814-0
E-Mail barbara.oberhuber@fiwagroup.com
Frequenz Elektro GmbH Radeberg
An der Ziegelei 6

01454
Radeberg


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1


E-Mail email@frequenzelektro.de
Glatt Systemtechnik GmbH
Grunaer Weg 26

01277
Dresden

Herr Marco Grafe

Telefon 0351 2584-423
E-Mail marco.grafe@glatt.com
GÜWAG Engineering GmbH
OT Prettin - Bahnhofstraße 67

06925
Annaburg


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Michael Schadewitz

Telefon 035386 60900
E-Mail m.schadewitz@guewag.com
HEITEC AG Zweigniederlassung Chemnitz
Clemens-Winkler-Straße 3

09116
Chemnitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sandy Enger

Telefon 0371 475 4879
E-Mail sandy.enger@heitec.de
Hiersemann Prozessautomation GmbH
Tuchschererstraße 4a

09116
Chemnitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Automation, Sondermaschinenbau
Herr Prof. Dr. Rolf Hiersemann

Telefon 0371 40040-0
E-Mail r.hiersemann@hiersemann-chemnitz.de
ibes AG
Bergstraße 55

09113
Chemnitz


ibs Automation GmbH
Kauffahrtei 25, Halle 9

09120
Chemnitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Sigmund

Telefon 0371 700873-0
E-Mail t.sigmund@ibs-automation.de
Industrie-Partner GmbH
An der Walze 11

01640
Coswig


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Antje Pfanne

Telefon 03523 831-13
E-Mail antje.pfanne@ip-coswig.de
INNIUS DÖ GmbH
Magdeburger Straße 11

01067
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Bauer

Telefon 0351 853160
E-Mail sekretariat@innius-doe.de
INROS LACKNER SE
Schweizer Straße 3b

01069
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Uwe Demnitz

Telefon 0351 89561-240
E-Mail uwe.demnitz@inros-lackner.de
Klett-Ingenieur-GmbH Niederlassung Meißen
Winkwitzer Straße 44

01665
Winkwitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Klett

Telefon 03521 76090
E-Mail info@klett-ingenieur-gmbh.de
Klingenberger GmbH Steuerungs- und Antriebstechnik
Max-Planck-Straße 5

38855
Wernigerode


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1


Telefon 03943 56677
E-Mail info@klingenberger.de
LASERVORM GmbH
Südstraße 8

09648
Altmittweida


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Maria Klimm

Telefon 03727 9974-12
E-Mail maria.klimm@laservorm.com
Loop-Plan - Elektro- und Automatisierungs-Planungsges. mbH
Pestalozzistraße 24

01809
Dohna


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Just

Telefon 03529 574095-20
E-Mail info@loop-plan.de
miunske GmbH
Oberlausitzer Straße 28

02692
Großpostwitz


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Jana Kirstein

Telefon 035938 9800 88
E-Mail personal@miunske.com
MOGATEC Moderne Gartentechnik GmbH
Grießbach - Im Grund 14

09430
Drebach

Frau Sarah Bastian

Telefon 03725 449-0
E-Mail info@mogatec.com
Neways Electronics Riesa GmbH & Co. KG
Bayern- und Sachsen-Straße 1

01589
Riesa


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Helge Kühnel

Telefon 03525 600-7335
E-Mail kuehnel@newayselectronics.com
Pierburg Pump Technology GmbH
Sonnenstraße 29

04746
Hartha


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Martin Schwarze

Telefon 034328 666202
E-Mail martin.schwarze@de.rheinmetall.com
Planungsgruppe M+M AG
Altenberger Straße 46a

01277
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Christian Fanslau

Telefon 0351 2566-50
E-Mail christian.fanslau@pgmm.com
PRAGMA GmbH
Rathenaustraße 9

02763
Zittau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Lars Neitzel

Telefon 03583 6530
E-Mail l.neitzel@pragma-zittau.de
SARAD GmbH
Wiesbadener Straße 10

01159
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Thomas Streil

Telefon 0351 6580721
E-Mail info@sarad.de
Schulz Systemtechnik GmbH
An der Mühle 4

04838
Doberschütz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Wejda

Telefon 034244 541-41
E-Mail thomas.wejda@schulz.st
SEMPA SYSTEMS GmbH
Grenzstraße 13

01109
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Dr. Frank Benner

Telefon 0351 88810-34
E-Mail benner@sempa.de
SICK Engineering GmbH
Bergener Ring 27

01458
Ottendorf-Okrilla


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Aline Kießlinger

Telefon 035205 524 11
E-Mail Aline.kiesslinger@sick.de
SiSy Solutions GmbH
Promenadenring 8B

02708
Löbau


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anett Bilz

Telefon 03585 47020
E-Mail buchhaltung@sisy-solutions.de
SMT ELEKTRONIK GmbH
An der Prießnitzaue 22

01328
Dresden

Frau Kühne

Telefon 0351 266130
E-Mail bewerbung@smt-hybrid.de
SPI Dresden GmbH
Chemnitzer Straße 46 a

01187
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Volker Strehle

Telefon 0351 448136-0
E-Mail info@spi-dresden.de
Stadler + Schaaf Mess- und Regeltechnik GmbH
Druckereistraße 4

04159
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Rico König

Telefon 0341 200980-15
E-Mail rico.koenig@stadler-schaaf.de
Starkstromanlagenbau Lobenstein eG
Ernst-Thälmann-Straße 10

07356
Bad Lobenstein


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Ulrike Stumpf

Telefon 036651 89122
E-Mail stumpf@starkstrom-lobenstein.de
tech control GmbH Automatisierungsanlagen
Gewerbestraße 4

01683
Nossen


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Stefan Nerrlich

Telefon 035242 44 725
E-Mail s.nerrlich@tech-control.de
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG
Fabrikstraße 5

09465
Sehmatal-Sehma


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Voigt

Telefon 03733-67778-0
E-Mail personal@unger-elektro.de
Unitechnik Automatisierungs GmbH
Seeplanstraße 1

15890
Eisenhüttenstadt

Frau Katrin Kratzsch

Telefon 03364 501-201
E-Mail k.kratzsch@unitechnik-eh.de
VELOMAT Messelektronik GmbH
Schwarzer Weg 23b

01917
Kamenz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Ines Hude

Telefon 03578 3749-0
E-Mail personal@velomat.de
WALLUSZEK GmbH Mess- und Regeltechnik & Service
Uttmannstraße 15

01591
Riesa


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Torsten Kühnel

Telefon 03525 7753170
E-Mail office@walluszek.de
Wellner Kommunikation/Automatisierung GmbH
Angerstraße 3

04827
Gerichshain

Herr Dr. Jörg Wellner

Telefon 034292 716-0
E-Mail info@wellnergmbh.de
Westhaus Energietechnik GmbH
Hermann-Mende-Straße 5-7

01099
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Gabriele Schubert

Telefon 0351 20920-104
E-Mail gabriele.schubert@wh.de
wks Automation GmbH
Gasanstaltstraße 10

01237
Dresden


2018 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Henry Sander

Telefon 0351 25088560
E-Mail h.sander@wksgroup.de
X-FAB Dresden GmbH & Co. KG
Grenzstraße 28

01109
Dresden

Frau Anja Podzimski

Telefon 0351 40756-223
E-Mail anja.podzimski@xfab.com
YADOS GmbH
Yados-Str. 1

02977
Hoyerswerda

Herr Olaf Besser

Telefon 03571 20932-750
E-Mail olaf.besser@yados.de

Nach oben