BA-Kopfgrafik Startseite der Studienakademie Bautzen

Firmenliste Elektrotechnik

PDF Download


Automatisierungstechnik

Einträge insgesamt: 59
Firma / Ort Kontakt
ADG Automatisierung Dresden GmbH
Cottaer Straße 4

01159
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Wolfgang Radloff

Telefon 0351 43815 30
E-Mail info@adg-dresden.de
Advanced Mask Technology Center GmbH & Co. KG
Rähnitzer Allee 9

01109
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Kevin Thriemer

Telefon 0351 4048182
E-Mail kevin.thriemer@amtc-dresden.com
albis-elcon system Germany GmbH
Obere Hauptstraße 10

09232
Hartmannsdorf


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sabine Wurmböck

Telefon 03722 7351-2204
E-Mail sabine.wurmboeck@albis-elcon.com
ALPHA PLAN GmbH
Juri-Gagarin-Straße 13 A

01454
Radeberg


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Brita Stöhr

Telefon 03528 431-328
E-Mail b.stoehr@alpha-plan.de
Apleona HSG Ost GmbH Standort Leipzig
Am Frischemarkt 2a

04158
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Kay Stoye

Telefon 01525 5298432
E-Mail kay.stoye@apleona.com
ATN Hölzel GmbH
Brunnenstraße 3

02736
Oppach


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Victoria Thunig-Brandler

Telefon 035936 335 0
E-Mail personal@atngmbh.de
AVI Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung und Industrie mbH
Konrad-Zuse-Straße 19

02977
Hoyerswerda


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Frank Seifert

Telefon 03571 980260
E-Mail frank.seifert@avi-gmbh.de
CEP Anlagenautomatisierung GmbH
Löbtauer Straße 71

01159
Dresden


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Bogdan

Telefon 0351 48218-30
E-Mail info@cep-dresden.de
DERU Planungsgesellschaft für Energie-, Reinraum- u. Umwelttechnik
Hermann-Reichelt-Straße 3a

01109
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Lutz Kraemer

Telefon 0351 88446-0
E-Mail office@deru-reinraum.de
Deutsche ACCUMOTIVE GmbH & Co. KG
Prof.-Gottfried-Bombach Str. 1

01917
Kamenz



E-Mail martin.heide@daimler.com
EAO Automotive GmbH & Co. KG
Richard-Wagner-Straße 3

08209
Auerbach


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Anne Dämmrich

Telefon 03744 8264170
E-Mail anne.daemmrich@eao.de
efa Leipzig GmbH
Bucksdorffstraße 43

04159
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Petra Krüger

Telefon 0341 46368630
E-Mail krueger@efa-leipzig.com
EKF Automation GmbH
Dresdner Straße 172

01705
Freital


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Dr. Ellen Jahn

Telefon 0351 20754-0
E-Mail ekf@ekf-dd.de
Elektro Schuster GmbH
Gewerbepark 21

02997
Wittichenau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Frank Schuster

Telefon 035725 74211
E-Mail frank.schuster@elektro-schuster.de
Elektronische Industrie- Automatisierungs GmbH
An der Knappenhütte

02999
Groß Särchen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Ullrich Nicolai

Telefon 03571 9124-0
E-Mail ullrich.nicolai@etig-gs.de
EMIS Electrics GmbH
Neckarsulmer Straße 3-5

03222
Lübbenau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Annika Tietze

Telefon 03542 88757665
E-Mail atietze@emis-electrics.de
Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe Werk Sachsen
Obere Hauptstraße 46

09235
Burkhardtsdorf


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Christoph Kowanda

Telefon 03721 53319
E-Mail christoph.kowanda@eurofoam.eu
FHR Anlagenbau GmbH
Am Hügel 2

01458
Ottendorf-Okrilla


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Ruth Wachowiak

Telefon 035205 520-0
E-Mail jobs@fhr.de
Finze & Wagner EMSR Ingenieurgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 31d

01612
Nünchritz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Gunter Henkel

Telefon 035265 6470
E-Mail gunter.henkel@fiwagroup.com
fm control GmbH
Eugen-Fritsch-Straße 6

08523
Plauen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Rainer Grimm

Telefon 03741 1702-0
E-Mail r.grimm@fm-control.de
HEITEC AG Zweigniederlassung Chemnitz
Clemens-Winkler-Straße 3

09116
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Melanie Matthes

Telefon 0371 475 4879
E-Mail melanie.matthes@heitec.de
Hiersemann Prozessautomation GmbH
Tuchschererstraße 4a

09116
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Automation, Sondermaschinenbau
Herr Prof. Dr. Rolf Hiersemann

Telefon 0371 40040-0
E-Mail r.hiersemann@hiersemann-chemnitz.de
HOMAG Automation GmbH
Ligmatech Straße 1

09638
Lichtenberg


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Melanie Zetzsche

Telefon 037323 16-48129
E-Mail melanie.zetzsche@homag.com
ibes AG
Bergstraße 55

09113
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Schwendel

Telefon 0371 373640
E-Mail bewerbung@ibes.ag
ibs Automation GmbH
Kauffahrtei 25, Halle 9

09120
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Sigmund

Telefon 0371 700873-0
E-Mail t.sigmund@ibs-automation.de
Industrie-Partner GmbH
An der Walze 11

01640
Coswig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Antje Pfanne

Telefon 03523 831-13
E-Mail antje.pfanne@ip-coswig.de
Ingenieurbüro KRAUSS GmbH
Husarenpark 10 a

04860
Torgau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Holger Krauß

Telefon 03421 72670
E-Mail holger.krauss@ibkrauss.de
INNIUS DÖ GmbH
Magdeburger Straße 11

01067
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Tilo Bauer

Telefon 0351 853160
E-Mail t.bauer@innius-doe.de
INROS LACKNER SE
Schweizer Straße 3b

01069
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Uwe Demnitz

Telefon 0351 89561-240
E-Mail uwe.demnitz@inros-lackner.de
IPROconsult GmbH
Schnorrstraße 70

01069
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Raimar Kunze

Telefon 0351 4651-521
E-Mail raimar.kunze@iproconult.com
Klett-Ingenieur-GmbH Niederlassung Meißen
Winkwitzer Straße 44

01665
Winkwitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Klett

Telefon 03521 76090
E-Mail info@klett-ingenieur-gmbh.de
Klingenberger GmbH Steuerungs- und Antriebstechnik
Max-Planck-Straße 5

38855
Wernigerode


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1


Telefon 03943 56677
E-Mail info@klingenberger.de
Klüber Elektroanlagenbau GmbH
Hauptstraße 72

09619
Mulda


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dipl.-Ing. Giesbert Klüber

Telefon 037320 871-0
E-Mail giesbert@klueber-elektro.de
LASERVORM GmbH
Südstraße 8

09648
Altmittweida


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Maria Klimm

Telefon 03727 9974-12
E-Mail maria.klimm@laservorm.com
Loop-Plan - Elektro- und Automatisierungs-Planungsges. mbH
Pestalozzistraße 24

01809
Dohna


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Just

Telefon 03529 574095-20
E-Mail info@loop-plan.de
MOGATEC Moderne Gartentechnik GmbH
Grießbach - Im Grund 14

09430
Drebach


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sarah Bastian

Telefon 03725 449-170
E-Mail personal-abteilung@mogatec.com
Neways Electronics Riesa GmbH & Co. KG
Bayern- und Sachsen-Straße 1

01589
Riesa


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Helge Kühnel

Telefon 03525 600-7335
E-Mail kuehnel@newayselectronics.com
nubix Software-Design GmbH
Wiener Straße 80 b

01219
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Gabriele Kunze

Telefon 0351 4793826
E-Mail gabi.kunze@nubix.de
Planungsbüro Waidhas GmbH Beratende Ingenieure
Neefestraße 42

09119
Chemnitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Lisa Naumann

Telefon 0371 278078-11
E-Mail l.naumann@waidhas-ing.de
PRAGMA GmbH
Rathenaustraße 9

02763
Zittau


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Lars Neitzel

Telefon 03583 6530
E-Mail l.neitzel@pragma-zittau.de
PRETTL Electronics GmbH
Robert-Bosch-Straße 10

01454
Radeberg


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Jana Reimer

Telefon 03528 456310
E-Mail personal@prettl-electronics.com
Pörner Ingenieurgesellschaft mbH
Leipziger Straße 52

04668
Grimma


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Bemerkung
Bitte Bewerbung nur per Email.
Frau Noreen Bacher

Telefon 03437 9854-23
E-Mail poerner-grimma-bewerbungen@poerner.de
SARAD GmbH
Wiesbadener Straße 10

01159
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Thomas Streil

Telefon 0351 6580721
E-Mail info@sarad.de
Schulz Systemtechnik GmbH
An der Mühle 4

04838
Doberschütz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Thomas Wejda

Telefon 034244 541-41
E-Mail thomas.wejda@schulz.st
SEMPA SYSTEMS GmbH
Grenzstraße 13

01109
Dresden


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Dr. Frank Benner

Telefon 0351 88810-34
E-Mail benner@sempa.de
SICK Engineering GmbH
Bergener Ring 27

01458
Ottendorf-Okrilla


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1

SMT ELEKTRONIK GmbH
An der Prießnitzaue 22

01328
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Sabine Bohn

Telefon 0351 26613-53
E-Mail bewerbung@smt-elektronik.de
SPEKTRA Schwingungstechnik und Akustik GmbH Dresden
Heidelberger Straße 12

01189
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Martin Nicklich

Telefon 0351 40024-0
E-Mail martin.nicklich@spektra-dresden.de
Stadler + Schaaf Mess- und Regeltechnik GmbH
Hamburger Straße 9

04129
Leipzig


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Rico König

Telefon 0341 200980-15
E-Mail rico.koenig@stadler-schaaf.de
Systemanalyse und Automatisierungsservice GmbH
Neues Leben 30

01728
Bannewitz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Dr. Stephan Lenk

Telefon 0351 40468940
E-Mail s.lenk@saas-online.de
Turck Beierfeld GmbH
Am Bockwald 2

08344
Beierfeld


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Saskia Leipnitz

Telefon 03774 135-199
E-Mail saska.leipnitz@turck.com
Unger Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG
Fabrikstraße 5

09465
Sehmatal-Sehma


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Jens Voigt

Telefon 03733-67778-0
E-Mail personal@unger-elektro.de
VELOMAT Messelektronik GmbH
Schwarzer Weg 23b

01917
Kamenz


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Ines Hude

Telefon 03578 3749-0
E-Mail personal@velomat.de
vosla GmbH GERMAN LIGHTING
L.-F.-Schönherr-Straße 15

08523
Plauen


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Frau Anja Müller

Telefon 03741 396-0
E-Mail anja.mueller@vosla.com
Wacker Chemie AG
Friedrich-von Heyden-Platz 1

01612
Nünchritz

Frau Kristin Dippe

Telefon 035265 72513
E-Mail kristin.dippe@wacker.com
WALLUSZEK GmbH Mess- und Regeltechnik & Service
Uttmannstraße 15

01591
Riesa

Herr Torsten Kühnel

Telefon 03525 7753170
E-Mail office@walluszek.de
Westhaus Energietechnik GmbH
Hermann-Mende-Straße 5-7

01099
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Frau Gabriele Schubert

Telefon 0351 20920-104
E-Mail gabriele.schubert@wh.de
wks Automation GmbH
Gasanstaltstraße 10

01237
Dresden


2019 Freie Studienplätze vorhanden: 2
2020 Freie Studienplätze vorhanden: 2
Herr Henry Sander

Telefon 01522 2508886
E-Mail h.sander@wksgroup.de
X-FAB Dresden GmbH & Co. KG
Grenzstraße 28

01109
Dresden


2020 Freie Studienplätze vorhanden: 1
Herr Gerd Jäckel

Telefon 0351 40756-581
E-Mail gerd.jaeckel@xfab.com

Nach oben