Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Für das Zukunftsnavi 2022 angemeldete Aussteller:

AusstellerHomepage
Agentur für Arbeit Bautzen - Arbeitgeberservicewww.arbeitsagentur.de 
Alstomwww.alstomgroup.com 
ATN Hölzel GmbHwww.atngmbh.de 
AVI Gesellschaft für Automatisierung in Verwaltung und Industrie mbHwww.avi-gmbh.com 
Barmerwww.barmer.de 
Bau Bildung Sachsen e.V.
überbetriebliches Ausbildungszentrum Bautzen
www.bau-bildung.de 
Berufliches Schulzentrum Bautzenwww.bszbautzen.de 
Berufliches Schulzentrum Radebergwww.bsz-radeberg.de 
Best Western Plus Hotel Bautzenwww.bwbautzen.de 
Beteiligungs- und Betriebsgesellschaft Bautzen mbHwww.bb-bautzen.de 
Bildungsstätte für Medizinal- und Sozialberufe gGmbH www.bms-hoyerswerda.de 
Bistra Bau GmbH & Co. KGwww.bistra-bau.de 
Capron GmbHwww.capron.eu 
CIDEON Software & Services GmbH & Co. KG www.cideon.com 
Debeka-Versicherungwww.debeka.de 
Diakonisches Werk Bautzen e.V.www.diakonie-bautzen.de 
Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbHwww.eab-neugersdorf.de 
Elektrobildungs- und Technologiezentrum e.V.www.ebz.de 
Elektrotechniker-Innung Bautzenwww.t-online.de 
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbHwww.ewbautzen.de  
Expleo Technology Germany GmbH  www.expleogroup.com 
F.W. Kunath GmbHwww.kunath.biz 
Fachkräftenetzwerk Oberlausitz gGmbHwww.fno-bautzen.de 
FB-Aufzüge GmbH&Co.KGwww.FBAufzuege.de 
Firmenausbildungsring Oberland e.V.www.firmenausbildungsring-oberland.de 
Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KGwww.gerodur.de 
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG
Betriebsstätte Hoyerswerda
www.globus.net 
Hauptzollamt Dresdenwww.zoll.bund.de 
Hentschke Bau GmbHwww.hentschke-bau.de 
Industrie-und Handelskammer Dresden
Geschäftsstelle Bautzen
www.dresden.ihk.de 
INFOTECH GmbHwww.infotech-gmbh.de 
iproplan Planungsgesellschaft mbH www.iproplan.de 
Jobcenter Bautzen - Arbeitgeberservicewww.lra-bautzen.de 
Jokey Sohland GmbHwww.jokey.com 
Karriereberatung der Bundeswehr Bautzenwww.bundeswehr.org 
Kaufland Warenhandel GmbHwww.KAUFLAND.DE 
Korch Fleischwaren GmbHwww.korch.de 
Kreishandwerkerschaft Bautzenwww.t-online.de 
Kreissparkasse Bautzenwww.ksk-bautzen.de 
Kulturhotel Fürst Pückler- Park
Therapeutisches Zentrum Moorbad Bad Muskau GmbH
www.kulturhotel-fuerst-pueckler-park.de 
Lakowa Gesellschaft für Kunststoffbe- und
-verarbeitung mbH
www.lakowa.com 
Landesamt für Schule und Bildung Referat 32 - Queraufgabenwww.lasub.smk.sachsen.de 
Lausitz Energie Bergbau AGwww.leag.de 
Lehmann Präzisionswerkzeuge GmbHwww.l-pw.de 
Lehrstellen-Kontakt-Punkt             www.leko-oberlausitz.de 
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KGwww.lidl.de 
MAINMETALL Großhandelsgesellschaft m.b.H. Bretnigwww.mainmetall.de 
MAJA-MÖBELWERK GmbHwww.maja-moebel.de 
MBN Maschinenbaubetriebe Neugersdorf GmbHwww.mbn-gmbh.de 
MeisterWechsel GmbHwww.meisterwechsel.de 
MFT Motoren und Fahrzeugtechnik GmbHwww.mft-cunewalde.de 
Müller-Elektronik GmbHwww.mueller-elektronik.de 
Netzwerk für Kinder- und Jugendarbeit e.V.www.kijunetzwerk.de 
Neways Electronics Riesa GmbH & Co. KGwww.newayselectronics.com 
NTT DATA Business Solutions Global Managed Services GmbHwww.nttdata.com  
Oberlausitz Kliniken gGmbHwww.oberlausitzkliniken.de 
Oberlausitz Pflegeheim & Kurzzeitpflege gGmbHwww.olpk.de 
Ontex Hygienartikel Deutschland GmbHwww.ontexglobal.com 
Packwell GmbH & Co. KGwww.packwell-schwepnitz.de
Palfinger Platforms GmbHwww.palfinger.com 
Pflegeheim Bautzen-Seidau Gemeinnützige GmbHwww.pflegeheim-bautzen.de 
Planungsgruppe M+M AGwww.pgmm.com 
Polizeidirektion Görlitzwww.polizei.sachsen.de 
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe GmbHwww.polysax.de 
Porex Technologies GmbH, Filtration Group www.filtrationgroup.com 
Presswerkzeugbau Großdubrau GmbHwww.pwb-online.de 
Prettl Electronics GmbHwww.prettl-electronics.com 
Qcentris GmbHwww.qcentris.com 
Sachsen Energie AGwww.sachsenenergie.de 
Sächsische Landesärztekammer
Körperschaft des öffentlichen Rechts
www.slaek.de 
SEMPA SYSTEMS GmbHwww.sempa.de 
SOBE GmbH Bäder & Wärmewww.sobe-gmbh.de 
Sparkassen-Versicherung Sachsenwww.sv-sachsen.de/ausbildung
Stadtverwaltung Bautzenwww.bautzen.de 
Stromnetz Berlin GmbHwww.vattenfall.de 
Sysmex Partec GmbHwww.sysmex-partec.com
SYSTEMA Systementw. Dipl.-Inf. Manfred von Austen GmbHwww.systemagmbh.de 
TD Deutsche Klimakompressor GmbHwww.tddk.de
TRUMPF Sachsen GmbHwww.trumpf.com
ULT AGwww.ult.de
V.D. Ledermann & Co.GmbH-NL Bautzenwww.vdl-gmbh.de
Verband der Nord- Ostdeutschen Textil-
und Bekleidungsindustrie e.V.
www.vti-online.de
Volksbank Dresden-Bautzen eGwww.vbddbz.de
Wochenkurierwww.cwk-verlag.de 
X-FAB Dresden GmbH & Co. KGwww.xfab.com
Ziegler Metallbearbeitung GmbHwww.ziegler-metall.de
Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.